Форум мясников

проходим, располагаемся и общаемся

• Вы не зашли.

Нужен рецепт молочной и/или докторской колбасы для НЗ

DearAlena
пользователь

Нужен рецепт молочной и/или докторской колбасы для НЗ

Доброго времени суток всем!

Уважаемые господа, товарищи, граждане и просто... земляки! Нужен рецепт молочной и/или докторской колбасы. Ситуация у нас довольно интересна я и состоит из нижеперечисленных условий.

Географическое местоположение: Новая Зеландия, Окланд, небольшое такое… местечко на северо-западе от города под названием Хеленсвилль.

Что есть (premises): мясная лавка со всем необходимым для производства колбас и сосисок оборудованием.

Продукт: хотим попробовать приготовить молочную и/или докторскую колбасу.

Сотрудники: местные ребята-кивосы (от слова киви - так себя называет местное население), мясники по профессии и призванию.

Таргет-маркет: честно говоря, местное население на нашу колбасу раскрутить не очень-то рассчитываю (если пойдет - хорошо, нет - жуйте дальше свой бекон). А вот русская община очень изголодалась тут по всему нашему. И если, скажем, гречку, творог, кефир, маринованные огурчики и селедку еще как-то можно найти или просто подстроится под то, что есть в супермаркете, то ситуация с молочной колбасой здесь просто катастрофическая. Таковой здесь в принципе не имеется и привезти ее сюда, как вы сами понимаете, не представляется возможным.

В результате, сложилась уникальная ситуация - есть физические возможности для приготовления колбасы, оборудование и профессионалы (которые могут ее приготовить), есть изголодавшееся русское население, годами не видевшее колбасу. Нет одного - рецепта.

Самой сталкиваться с приготовлением колбасы в каком бы то ни было виде (домашнем или профессиональном) никогда не приходилось.

Ребята мои, мясники-кивосы, в жизни эту колбасу не видели / не слышали / не пробовали / не нюхали, то есть они в принципе не знают, что это такое.

Получается, нужен простой, легкий, почти домашний рецепт, который даже они смогут приготовить, не загубив ценный продукт.

Можете помочь?

Неактивен

Елена
эксперт

Re: Нужен рецепт молочной и/или докторской колбасы для НЗ

Помочь в принципе, можем. Кроме рецептуры необходимо владеть и технологией производства колбасы. Вы владеете? То есть в принципе знаете, что такое колбаса и как ее делают? Если нет - то объяснить на пальцах, боюсь, не смогу. Но литературу посоветую, безусловно.

Неактивен

DearAlena
пользователь

Спасибо большое, было бы здорово! 

Совершенно верно, до меня уже тоже дошло что мы прежде всего упремся в технологию... Я тут нашла парочку статей про тонконсти технологии производства и поняла, что это за дремучий лес и как я долго буду по нему ходить! :-О

Однако у нас тут масштаб совсем другой, очень маленький! В чем и прелесть! В маленькой мясной лавкe мы реально можем попробовать рецепт, скажем, на 10-15 кг фарша и посмотреть как оно идет. То есть у нас есть возможности для экспериментирования. Рецепт в принципе найти можно, точное соотношение всех ингредиентов, а вот как их довести вместе до ума уже будет другой вопрос. Поэтому-то я и думаю, что мы можем осилить только что-то вроде "домашнего" рецепта и будем выбирать с чего начинать по принципу "что попроще".

PS Ребята сами делают копченые колбасы и сосиски (обычный местный набор), а вот вареные нет, тут таких вообще нету, только ветчина и все!

Неактивен

Елена
эксперт

Елена,  технологии Вам, как ни крути, избежать не удастся. Какое у Вас оборудование? Нужен волчек, куттер, шприц, термокамера - это только ключевые единицы оборудования. Чем располагаете Вы? Рецептура той же Докторской проста, это далеко не секретная информация, но вот главный "секрет"  - в технологии ее производства. Вам, по большому счету, следует разок посмотреть, как происходит выработка вареной колбасы. Вы в России бываете?

Неактивен

DearAlena
пользователь

Хм, я бы с удовольствием сгоняла в Россию за обменом опытом, но пока ситуация не позволяет! Придется первоначально все информацию собирать дистантно, скажем, через инет, и дальше пытаться продираться как получится. Всё оборудование, насколько я знаю, есть. Я только термокамеру пока ещё не обследовала (у нас тут предрождественнские гонки, не успеваю пока добраться до места и посмотреть).

Неактивен

DearAlena
пользователь

Нашла я вот такие, например, инструкции. http://www.texnolog.biznesklas.ru/4.htm   (блин, торчу от спелинга!giggle)

Уже что-то, но мне кажется они составлены не совсем точно.. такое впечатление, что какие-то моменты просто упущены, потому что они для составителя являются "само собой разумеющимися". А мои ребята, поскольку никогда эту вареную колбасу не пробовали, не знают "как надо" и "как оно там само собой разумеется". Но с мясом и колбасами они работают всю жизнь и им было бы интересно попробовать что-нибудь "новенькое". Для этого мне нужно дать точные пошаговые инструкции, типа:
"....наполнение оболочки должно быть такое то....
...усадка перед термообработкой не меньше... но не больше....
...температура термообработки не примерно такая то, а от и до.....
...время термообработки такое то, судить о готовности по таким то признакам, после термовой обработки колбасу подвесить в прохладном помещении (температура не ниже...) как минимум на ... часа.....
Копчение можно производить перед варкой но после усадки и тд......"

При этом, желательно было бы еще и объяснить им, почему то-то делается именно так-то, а не иначе. Если они будут это знать, соответственно меньше вероятность допуска ошибки.

Неактивен

Елена
эксперт

М-да.. Я прочла эти опусы, честно говоря многое вызывает улыбку. Может это потому, что слишком уж упрощенно все изложено, упрощено до предела. Но в целом для начинающего производителя колбас в условиях кухни - сойдет.  Рецептуру справочную  я вам даю:

Докторская колбаса высшего сорта (это по ГОСТ)

согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья): соль поваренная пищевая – 2,090 кг; нитрит натрия – 7,1грамм; сахар-песок или глюкоза – 200; орех мускатный или кардамон молотые – 50 гр
Вода/лед: 20-25 кг (примерно в соотношении 50/50)

Итак. Ставим на волчок решетку с отверстием в 3 мм и пропускаем через нее свинину и говядину (все по отдельности). Предварительно завешиваем в разные емкости специи, отдельно нитрит. Количество воды зависит от вида оболочки - если барьерный пластик  - то 20 литров, если натуральные кишки (синюги, пузыри, круга) - то можно и 25-30 литров.
На куттер ставим хордовые ножи, хорошо и правильно заточенные (это важно, чтобы фарш не перегревался и была хорошая разработка). В куттрер загружаем вначале всю говядину, 1/2 воды со льдом, нитрит нария, соль и специи, яйцо и куттеруем под вакуумом (если он есть на куттере) до получения однородной эмульсии. Сложно объяснить, если Вы никогда этого не видели, но попробую сориентировать по времени и температуре. Время куттерования в пределах 5-7 минут, температура по окончании процесса  - не выше 8 градусов. Затем в эту массу, не останавливая чашу куттера загружаете  свинину, молоко и вносите оставшуюся влагу, включаете вакуум и на высоких оборотах ножей и чаши куттеруете до готовности (т.е. до однородной, хорошо разработанной массы). Внимание: куттерование прекращается при температуре фарша 12 град. Выгружаете готовый фарш.
Дальше готовите оболочку, закидываете фарш в шприц, формуете батоны и оставляете их на осадку - в помещении с температурой прибл. +4-6 град. на раме они должны повисеть 30-60 минут, прежде чем попадут в термокамеру. Далее термообработка.
Если у вас пластиковая оболочка, то операции в камере такие: подсушка и варка. Подсушка: влажн. не задается, температура в камере 55-60 град., время - 30-40 мин. Варка - 78-80 град., до температуры в центре батона 72 град. Ну и охлаждение - душирование холодной водой (можно в чане путем погружения), по времени не менее 40 минут. Если оболочка натуральная, либо искусственная проницаемая (я не знаю, какие у Вас в регионе используют), то термообработку подбираем по принципу подсушка-копчение-варка-душирование. Определитесь с видом оболочки и по термичке программу я Вам подберу. Кстати, в нашей энциклопедии к каждой оболочке предоставлена рекомендуемая программа термообработки.

У нас по этой рецептуре (ГОСТ) Докторскую не производят - дорого. Модификаций рецептуры - масса, в основном с использование соевого белка. Он придает упругость и нежность структуре колбасы. Поэтому, если у вас в регионе в ходу соевые белковые изоляты/концентраты, то лучше будет рецептуру несколько скорректировать (что удешевит продукт в целом).

Отредактированно Елена (22-12-2008 11:54:21)

Неактивен

DearAlena
пользователь

Спасибо огромное! Вот теперь это выглядит как натуральный профессиональный рецепт! Респект!!! cool (...я ж говорю, хоть я и лингвист по природе и образованию, но структура _того_ рецепта такова, что очень напоминает "самоделкино" или что-то вроде "тяп-ляп, мастера")

Оболочки у нас натуральные, да и все в принципе натуральное. Они это любят. К примеру, сосиски знаете как тут делают - готовят фарш, начиняют оболочку и все, в таком виде продают. Предполагается, что они далее готовятся на барбекю или на гриле. Интересно, что они нифига не используют кардамон, который тут оказывается называется Amomum. Мне придется теперь по каждому ингредиенту целое исследование проводить. Совершенно пока не представляю, где мы будет брать нитрит натрия. И кстати, я уже морально готова к тому, что проект выйдет дорогой и, очень может даже быть, нерентабельный... И что проект в любой момент может завязнуть или встать из-за полного наличия отсутствия ингредиента или технологического ляпа, или просто из-за той же цены. Но отступать нам тут некуда, позади только Южный полюс!! :-))
Всё-всё узнаю про соевые белки и остальные ингредиенты, плюс технологические тонкости и обязательно расскажу, но теперь уже видимо только после Нового года!
Merry Xmas and Happy New Year, everybody! Thanks a lot for supporting us so far away from home! :-) Keep in touch

Неактивен

Елена
эксперт

Елена, нитрит может быть в виде нитритной  соли. Просто если делать без нитрита, то колбаска ваша получится серого цвета, а не розового, а это удже не товарный вид. Кстати, рецептуру я подредактировала, так что еще разок взгляните. Если что неясно, звоните: 8-903-262-68-04. С наступающим!byebye

Неактивен

DearAlena
пользователь

Спасибо огромное за уточнения! Все они очень важны, так как мне придется объяснять и отстаивать каждый ингредиент и каждый технологический этап. Елена, и ещё - уточните пожалуста мерные единицы молока и яиц. Спасибо!

Неактивен

Елена
эксперт

Не за что, все в килограммах, т.. относится к основному сырью.

Неактивен

Мясной Эксперт
пользователь

Как один из туториалов, но это не варнека... а полукопченка http://www.sausagemania.com/tutorial.html

А мне все по... ГОСТу!
www.meat-expert.ru

Неактивен

Елена
эксперт

Это купаты, такие колбаски грубого помола, полуфабрикат для приготовления в домашних условиях (жарки) и/или для барбекю. На сколько ясно из сообщения пользователя DearAlena, они их производят, и называют почему-то сосисками. Так что, думаю, для нее это не новость, увы.

Неактивен

DearAlena
пользователь

Привет всем! victory
Совершенно верно, именно это они и называют сосисками. giggle
Пытаюсь пока разобраться в книжке поставщика сосисочных ингредиентов, там попадались венские сосиски, самое близкое что я нашла по родству к нашей колбасе...

Неактивен

Елена
эксперт

DearAlena написал:

Привет всем! victory
Совершенно верно, именно это они и называют сосисками. giggle
Пытаюсь пока разобраться в книжке поставщика сосисочных ингредиентов, там попадались венские сосиски, самое близкое что я нашла по родству к нашей колбасе...

Ну, в общем, Венские сосиски - наиболее близкий по составу продукт - вареный, эмульгированный и готовый к употреблению.

Неактивен

Helga
пользователь

Здравствуйте,  DearAlena,
Ищу то же, что и Вы - хочу организовать что-нибудь подобное - но уже в ЮАР smile
Набрела на пару ссылок - может Вам тоже пригодится:
http://infoshop.xost.ru/bid/izgotkolbas.htm
http://www.kolbasiy.ru/recept.php
Как у Вас успехи?
Кстати - есть рецепт изготовления творога и сыра - не интересует наших "изголодавшихся" соотечественников?
Ежели что - пишите на мыло. В моем профиле есть.
Удачи

Неактивен

DearAlena
пользователь

Продолжаем разговор ("Карлсон вернулся...")

Во-первых, всем огромный привет!
Во-вторых, спасибо огромное Хельге за ссылки - непременно посмотрю и непременно спишемся.
Во-третьих, руки до наших сосисок нифига не доходят. Наступили суровые трудовые капиталистические будни борьбы с кэш-флоу, поставщиками и бумажками. Очень хочется уже отдохнуть, а некогда. Плюс, говорят, кризис крепчает. Я не верю, конечно, а вдруг?

Когда мы дойдем до крански, венской или нашей родной докторской - неизвестно никому, в том числе и нам! Ждите дальнейших сообщений с трудовых полей! :-)

Неактивен

Гурман
пользователь

Елена написал:

М-да.. Я прочла эти опусы, честно говоря многое вызывает улыбку. Может это потому, что слишком уж упрощенно все изложено, упрощено до предела. Но в целом для начинающего производителя колбас в условиях кухни - сойдет.  Рецептуру справочную  я вам даю:

Докторская колбаса высшего сорта (это по ГОСТ)

согласно ГОСТ 23670-79, несоленое сырье, кг (на 100 кг ): говядина жилованная высшего сорта – 25кг; свинина жилованная полужирная – 70 кг; яйца куриные или меланж – 3; молоко коровье сухое цельное или обезжиренное – 2; пряности и другие материалы, г (на 100 кг несоленого сырья): соль поваренная пищевая – 2,090 кг; нитрит натрия – 7,1грамм; сахар-песок или глюкоза – 200; орех мускатный или кардамон молотые – 50 гр
Вода/лед: 20-25 кг (примерно в соотношении 50/50)

Итак. Ставим на волчок решетку с отверстием в 3 мм и пропускаем через нее свинину и говядину (все по отдельности). Предварительно завешиваем в разные емкости специи, отдельно нитрит. Количество воды зависит от вида оболочки - если барьерный пластик  - то 20 литров, если натуральные кишки (синюги, пузыри, круга) - то можно и 25-30 литров.
На куттер ставим хордовые ножи, хорошо и правильно заточенные (это важно, чтобы фарш не перегревался и была хорошая разработка). В куттрер загружаем вначале всю говядину, 1/2 воды со льдом, нитрит нария, соль и специи, яйцо и куттеруем под вакуумом (если он есть на куттере) до получения однородной эмульсии. Сложно объяснить, если Вы никогда этого не видели, но попробую сориентировать по времени и температуре. Время куттерования в пределах 5-7 минут, температура по окончании процесса  - не выше 8 градусов. Затем в эту массу, не останавливая чашу куттера загружаете  свинину, молоко и вносите оставшуюся влагу, включаете вакуум и на высоких оборотах ножей и чаши куттеруете до готовности (т.е. до однородной, хорошо разработанной массы). Внимание: куттерование прекращается при температуре фарша 12 град. Выгружаете готовый фарш.
Дальше готовите оболочку, закидываете фарш в шприц, формуете батоны и оставляете их на осадку - в помещении с температурой прибл. +4-6 град. на раме они должны повисеть 30-60 минут, прежде чем попадут в термокамеру. Далее термообработка.
Если у вас пластиковая оболочка, то операции в камере такие: подсушка и варка. Подсушка: влажн. не задается, температура в камере 55-60 град., время - 30-40 мин. Варка - 78-80 град., до температуры в центре батона 72 град. Ну и охлаждение - душирование холодной водой (можно в чане путем погружения), по времени не менее 40 минут. Если оболочка натуральная, либо искусственная проницаемая (я не знаю, какие у Вас в регионе используют), то термообработку подбираем по принципу подсушка-копчение-варка-душирование. Определитесь с видом оболочки и по термичке программу я Вам подберу. Кстати, в нашей энциклопедии к каждой оболочке предоставлена рекомендуемая программа термообработки.

У нас по этой рецептуре (ГОСТ) Докторскую не производят - дорого. Модификаций рецептуры - масса, в основном с использование соевого белка. Он придает упругость и нежность структуре колбасы. Поэтому, если у вас в регионе в ходу соевые белковые изоляты/концентраты, то лучше будет рецептуру несколько скорректировать (что удешевит продукт в целом).

Здравствуйте Елена. Не подскажете - можно ли использовать в данной рецептуре не яичный порошок а жидкий меланж? И где еще(в какиз рецептурах)
можно применять жидкий готовый меланж? Я слышал, что он лучше в отличие от яичного порошка. С уважением

Неактивен

Елена
эксперт

Здравствуйте, Гурман! В ДАННОЙ рецептуре как раз речь об яйцах куриных/меланже, и если внимательно ее прочесть, то можно увидеть и дозировку: 3 кг !wall А применять меланж можно в любых рецептурах, где предусмотрены яйца/яичный порошок.
соотношения между ними такие: 1 кг яичного меланжа эквивалентен 24 шт. свежих яиц и 274 гр. яичного порошка. Вообще, основное назначение яиц - придать фаршу более высокую клейкость. Яйца куриные и яичные продукты широко применяют при выработке колбасных изделий как по ГОСТ, так и по ТУ (даже в ливерную яичную меланж идет!). Фарш, приготовленный с яйцами, обладает, как правило, повышенной клейкостью и становится более упругим. Качество яиц необходимо строго проверять, так как плохие яйца могут испортить фарш. Колбасные изделия вырабатывают только с диетическими и абсолютно свежими яйцами.giggle

Отредактированно Елена (23-04-2009 12:57:14)

Неактивен

Гурман
пользователь

Елена написал:

Здравствуйте, Гурман! В ДАННОЙ рецептуре как раз речь об яйцах куриных/меланже, и если внимательно ее прочесть, то можно увидеть и дозировку: 3 кг !wall А применять меланж можно в любых рецептурах, где предусмотрены яйца/яичный порошок.
соотношения между ними такие: 1 кг яичного меланжа эквивалентен 24 шт. свежих яиц и 274 гр. яичного порошка. Вообще, основное назначение яиц - придать фаршу более высокую клейкость. Яйца куриные и яичные продукты широко применяют при выработке колбасных изделий как по ГОСТ, так и по ТУ (даже в ливерную яичную меланж идет!). Фарш, приготовленный с яйцами, обладает, как правило, повышенной клейкостью и становится более упругим. Качество яиц необходимо строго проверять, так как плохие яйца могут испортить фарш. Колбасные изделия вырабатывают только с диетическими и абсолютно свежими яйцами.giggle

Здравствуйте Елена. Иронию вашу оценил. Вообще то, честно говоря, я не технолог по производству колбасных изделий. Я технолог по моющим средствам для пищевого оборудования (мясоперерабатывающего в частности и это мой "конек"). Занимаюсь этим уже 10 лет. Имею корочку 5-го разряда повара. Поэтому тема рецептур , поверьте, мне очень близка. Только с другой профессиональной стороны.
А что касается яиц, то я имел ввиду что лучше порошок или жидкий меланж с точки зрения использования и разведения?
Какую форму ваш "брат" больше предпочитает?
Есть знакомый, руководитель производства глубокой переработки яиц. В том числе и жидкого меланжа. Мы поставляем ему моющие средства для внутренней и внешней мойки оборудования.
Фасовка меланжа в асептических упаковках. Он поставляет на некоторые хлебокомбинаты, которые отказались от свежих яиц и порошка. Открыл  и лей сколько нужно. Может и вам (в смысле в мясной промышленности) это лучше использовать чем порошок или свежий продукт?
С уважением. Алексей.
P.S. Кстати, в яичный порошок иногда, нечистые на руку поставщики, подмешивают сою! И это проверенный факт по известным мясокомбинатам (они не используют сою) с которыми я работаю.

Неактивен

Елена
эксперт

Видите ли, Алексей, наш технологический "брат" выбирает по нескольким критериям:1. Цена. 2. Технологичность/удобсто применения/ Качество. По ценам не скажу, что выгоднее на сегодняшний день, так как поставщиков много, а вот что касаеется удобства, то на мой взгляд, порошок в преимуществе, так как хранить его (я имею в виду гигиенические требования и собственно сроки), намного проще, да и отмерять также (особенно на неполные замесы) удобнее. Что касается примесей сои, то здесь, конечно, риск есть, а в меланж разве ее нельзя подмешать?! Все относительно, как вы понимаете. Вет. контролю подвергаются и сухие яичные продукты, и свежие, так что здесь все равнозначно.

bye

Отредактированно Елена (27-04-2009 09:58:30)

Неактивен

Moscvitch
пользователь

Если вам все еще интересна вареная колбаса, то попробуйте зайти в магазин деликатесов и спросите там мортаделлу (http://en.wikipedia.org/wiki/Mortadella). По вкусу это почти то же, что и докторская колбаса, только с жиром. По мне, так итальянская мортаделла даже вкуснее нашей докторской. Расскажите об этом всем русским, и они перестанут мучаться от "ностальгии" по докторской )

Неактивен

DearAlena
пользователь

Moscvitch написал:

Если вам все еще интересна вареная колбаса, то попробуйте зайти в магазин деликатесов и спросите там мортаделлу (http://en.wikipedia.org/wiki/Mortadella). По вкусу это почти то же, что и докторская колбаса, только с жиром. По мне, так итальянская мортаделла даже вкуснее нашей докторской. Расскажите об этом всем русским, и они перестанут мучаться от "ностальгии" по докторской )

Как это - перестать мучаться?! На этом же и был построен весь наш хитрый коммерческий расчет?!! Что типа ностальгия замучала, человек пришел и потратил деньги!! А Вы говорите....

Но, если честно, то в большинстве своем, народ, что сюда приехал, во-первых, подстроился под то, что есть на рынке, ну типа крански и так далее, не фонтан конечно, импортируют из Австралии, слишком тут дорого самим делать. Ну, и собственно тут то весь расчет и распадается... наши большой покупательской способностью не обладают, друг дружку русскоязычная коммуна, то бишь население, не держится... так что... есть один русский магазин в городе, этого вполне достаточно видимо... по суровым экономическим причинам и законам выживания в условиях свободного рынка....

так что вот так... загнулся наш проект не начавшись... не все еще потеряно... но теперь конечно я смотрю на эти все радужные мечты очень практически

Неактивен

Елена
эксперт

Да, Елена, а я думала, вы уже вовсю торгуете Докторской.. А у вас и близко нет ничего подобного.. Жаль, а идея была неплохойwall

Неактивен

DearAlena
пользователь

Ну вот, прошло практически девять месяцев с тех пор как появилась идея и с тех пор, как открылся магазин. Магазин работает, и в общем и целом мы, не смотря ни на что, держимся на плаву (тьфу-тьфу-тьфу). Идея приготовления молочной колбасы с течением времени трансформировалась довольно сильно. Сейчас совершенно точно можно сказать, что рынок для нее есть, но он довольно маленький. Для того, чтобы покрыть русскую аудиторию, у нас неправильное месторасположение - мы не в центре. Для того, чтобы продать достаточное количество колбасы, чтобы окупиться, у нас не хватит товарооборота... во всяком случае пока. Тем не менее, я решила не сдаваться и всё таки попробовать приготовить хотя бы раз и посмотреть, во-первых, насколько хорошо мои мужички могут ее приготовить, во-вторых, насколько местному населению будет интересно ее покупать. Буду искать хороший момент когда можно будет попробовать запустить. Так что, вся помощь и поддержка не пропали втуне! Мы все равно ее сделаем! :-)

Неактивен

Board footer

[ Generated in 0.132 seconds, 8 queries executed ]

Copyright © 2010 компания «Март» — Клуб любителей колбасы