Журнал

Правильно снимаем мясо

Креатив
Как часто мы завидуем фуд-фотографам, думая, что после съемки все продукты отправляются прямиком в желудок команды их снимавшей. Но не тут-то было.

Краткое пособие по профессиональной съемке мясных полуфабрикатов.
Сосискии и сардельки снимаются сырыми или подсушенными строительным феном.
Страшный сон фотографа, кошмар и ужас — это про пельмени. В пельмени для съемки не добавляют мясо — оно будет просвечивать пятнами. Как правило, они состоят из теста и соли, в разрезе продукт показывают только с фронтального ракурса. Вместо сметаны используют ПВА: он льется густо, медленно — почти идеально.
Котлеты. Их слегка обжаривают и поливают лаком для волос. Иначе не добиться аппетитного блеска.
Куриные ножки на фото должны быть не вареными и не жареными. Сырыми им выглядеть тоже нельзя — это очень сложная задача. Если ножки пожарить, они сожмутся, потемнеют, а сбоку будут приплюснутыми. Поэтому куриные ножки сушат строительным феном: он поджаривает, но не деформирует мясо. Курица получается золотистой, как надо.
Мясо, как и многие продукты, подвергают термальной обработке совсем чуть-чуть. Баранину часто играет говядина — внешне они почти неразличимы. А вот свинина должна быть светлее и розовее, поэтому ее часто подкрашивают соевым соусом, некоторые фуд-стилисты предпочитают йод, мазут или солидол. НО! Помните, если у вас нет конкретной цели показать свинину, использовать лучше мясо говядины, из религиозных соображений (только если вы не планируете рекламную кампанию на территории Индии).
Лазанья. И наконец, самой мучительной в съямке является лазанья. Приходится слой за слоем накладывать друг на друга ингредиенты, сбоку засовывать их в форму, потом разрезать и фотографировать срез, пока все не обвисло. Это очень долго, сложно и совсем не похоже на содержимое коробки.

Да, знаем, ваша жизнь не станет прежней.