Журнал

Колбасная тусовка

Дежавю
Праздник длинной колбасы впервые прошел в Кенинсберге в 1520 году. В канун нового года местные мясники изготовили огромную колбасу, под музыку и народные гуляния понесли ее, красуясь, через весь город. Тогда колбаса измерялась локтями, длинной в 41 локоть (16 метров) была та самая культовая мясная пионерка.

С каждым разом колбаса увеличивалась в метраже и к 1601 году вся Европа была шокирована от батона длинной в пол километра. В летописях сказано, что на изготовления мясной гигантихи протяженностью в 1005 локтей ушло 8 кг перца и 81 свиных окороков.

Из года в год мясники несли громадную колбасу к замку, в замке ее принимал в дар герцог. Так же колбасой одаривали местных пивоваров, священников и бургомистров. Процессия заканчивалась на набережной, где встречались пекари, пивовары и подмастерья. Люди пели песни, веселились, разворачивали ярмарку, пили пиво и ели колбасу.

По сей день народные гуляния в Калининграде в праздник длинной колбасы продолжаются. На территории музея разворачивается ярмарка, местный СПК КОЛЯДА, готовит по советским ГОСТам колбасу весом 130 кг и обхватом в 90 см так же участников гуляния угощают колбасами и сардельками по Ирландским и Германским рецептам. Все маленькие участники фестиваля пробуют себя в роли настоящих кулинаров, по своим рецептам делают интересные праздничные бутерброды.

Всего для праздника было приготовлено около 3х тонн разных колбас, вот это мы понимаем, гулянья на широкую ногу!