Журнал

Netflix бьют мясоедов ниже пояса

Дежавю
Вот это пятница!
На глаза попалась занятная документалка от Netflix – «The Game Changers». «Вики» пишет, что этот фильм «о пользе растительного питания для спортсменов. Он охватывает многочисленные истории успеха спортсменов, в основу рациона которых входит растительная пища, ссылается на научные исследования и затрагивает другие аргументы в пользу растительных диет, которые распространяются на не спортсменов».
Как убеждённый мясоед, я время от времени полистываю специализированную литературу и изучаю модные «зелёные» диеты – а что делать, когда такой ажиотаж вокруг "травоядства". А тут целый документальный фильм! Дай, думаю, посмотрю, просвещусь.
Кхм, скажу так: если бы был «анти-мясной Оскар», то этот фильм точно получил бы высшую награду.

В «The Game Changers» утверждают, что на глазах у зрителей будет развенчан Самый Опасный в мире Миф, что животный белок необходим. Надо отдать должное создателям фильма: в качестве исполнительного продюсера выбрали не абы кого, а Джеймса Кэмерона. В копилке одного из самых успешных в истории кинорежиссёров 11 «Оскаров», в числе которых за «Титаник» и «Аватар». В общем, фильм снят хорошо и, что уж греха таить, эмоционально силён. Драматических призывов к тому, чтобы все стали веганами, много, а фактологическая база слабенькая.
Один из иллюстрирующих примеров «научной базы» бьёт в прямом смысле по больному месту. Прошу последнее слово рассматривать в буквальном смысле. Специально под фильм подогнали эксперимент с участием, как думаете кого, – уролога.
Врач велел трём студентам в первую ночь перед сном съесть кусок отборной говядины, а во вторую накормил овощным миксом. На причинное место ребятам установили датчики, которые фиксировали их активность во время сна. Эксперимент показал, что растительный ужин увеличил диаметр примерно на 8% и продлил время эрекции на 300% по сравнению с мясным.

«Ого!» − была первая реакция. Когда шок прошёл, а случилось это через пару секунд, я задумалась, что как-то антинаучно делать выводы, основываясь на результатах всего трёх подопытных. Даже для драматичности или красного словца такое «исследование» не пойдёт. Ну зачем, спрашивается, вешать лапшу на уши людям и нелепейшим образом пугать представителей сильного пола?
Стала искать в «интернетах» хоть мало-мальски достойное подтверждение взаимосвязи мясной диеты на работу репродуктивного мужского органа. «Гугл» как-то тоже не помог в определении фейковости этого факта, поэтому установить истину решилась самостоятельно. Так сказать – собственноручно, опытным путём, на коллегах. Как раз на носу выходные – разве не подходящее время для эксперимента во имя непорочной чистоты Мяса?...

Шутка. Каждый должен заниматься своим делом, и без надувательства и профанации.
P.S. Все жаждут информации о пользе/вреде той или иной пищи - давайте проверять, удовлетворяют ли наше любопытство фактами или скармливают небылицы.

(Мнения, выраженные в этом материале, строго принадлежат автору и могут не совпадать со взглядами редакции).