Журнал

"Немясо" наступает...

Технологии
Сегодня на прилавках 29 российских магазинов появится растительное мясо Beyond Meat. Компания производит "немясо" из горохового белка, воды и распового масла.
Первой сетью в российской рознице, получившей право на продажу продукции Beyond Meat стала "Азбука вкуса". Стейки и фарш из "бобового изолята" стоят дороже мраморной говядины почти в полтора раза. Цена за килограмм превысит три тысячи рублей. Как вам такой горошек?

"Мясо из пробирки" отечественного происхождения может появиться в тарелках россиян не раньше 2023 года. 23 сентября "Очаковский комбинат пищевых ингредиентов" сообщил, что произвёл в лаборатории 40 граммов такого продукта. Кусок мышечной ткани телёнка был помещён в специальную среду, в которой были созданы условия для поддержания роста и деления клеток. Специалистам удалось не просто "вырастить" ткань, но и придать продукту реалистичный вкус, цвет и запах.

Пока стоимость отечественного культивируемого мяса колеблется в районе пяти тысяч рублей за килограмм. Однако, в "Очаковском комбинате пищевых ингридиентов" прогнозируют снижение до восьмисот рублей за килограмм через пять лет.

В любом случае ещё достаточное количество времени "немясо" будет проигрывать в цене традиционному продукту. По данным Росстата, килограмм говядины в российских магазинах стоит в среднем триста пятьдесят рублей за килограмм.