Журнал

Окольными путями в Китай

Технологии
В последнее время американцам работать на китайском рынке тяжело. Производителей и импортеров мяса из США начали изматывать длительными таможенными инспекциями, дополнительными проверками, задержками выдачи лицензий на поставки. А между тем, Китай является вторым по величине покупателем американской свинины (ежегодный импорт в 2017-2018 гг. оценивался в $1,7 миллиардов).

Китай продолжает усложнять отношения с США и вместе с тем опасается окончательно их испортить. Пекин готовит план «Б» на случай сокращения поставок свинины. Ситуация непростая. В этом году китайцам понадобится больше мяса, чем в предыдущие, потому что вспышка африканской чумы привела к резкому сокращению поголовья домашних свиней. На сегодня импорт уже увеличился до 2 миллионом метрических тон, а к 2020 году цифра должна составлять 6 миллионов. Китайское правительство активно ведет переговоры с Бразилией, Россией и другими потенциальными поставщиками, которые могли бы поставлять свинину.

Пока китайцы ищут способ прикрыть свои тылы, американские производители и поставщики мяса собираются атаковать с фланга. Одним из способов обойти ограничения Поднебесной является строительство производственных объектов рядом в непосредственной близости с китайской границей. Идеальная площадка – Казахстан. По сути, Китай уже «захватил» страну-бывшую советскую республику, так как значительная часть местного бизнеса контролируется китайским капиталом.
Казахстан действительно может оказать реальную помощь американскому бизнесу. В первую очередь, с логистикой. США получат доступ к северо-западным провинциям Китая, в частности, к «жирной» провинции Синьцзян.

Темпы роста северо-западного региона Китая, вероятно, самые высокие по сравнению с другими провинциями страны. Связанно это с тем, что исторически этот регион был менее развит в сравнении, например с Шанхаем, так как не имеет выхода к морю, а традиционно страна была ориентирована на сельское хозяйство. С 2010 года Пекин сменил курс на развитие сельской территории в рамках национальной программы. В результате регион начал стремительно разрастаться местным населением. А это значит, что мяса там стали потреблять больше.

Аналитики сходятся в едином мнении: после отставки пророссийского президента Нурсултана Назарбаева, Казахстан стал более привлекателен для Запада, в том числе для США. В мае американская Tyson Food планирует сделать Казахстан своей производственной и экспортной базой, закрепив тем самым своё влияние в Центральной Азии. Источники британской The Financial Times утверждают, что Tyson готов инвестировать $200 миллионов в строительство комбината в одном из регионов Казахстана, расположенном на границе с Китаем.

Новое правительство Казахстана во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым заявило о готовности обеспечить всю необходимую поддержку иностранному бизнесу, ищущему возможности для инвестирования в страну.